Résultats du Championnat de France 2019 de Lecture Rapide et de Mind Mapping (officiel)

04 octobre 2019 à la Cité des Sciences de Paris : Une journée inoubliable avec la 3ème édition du Championnat de France de Lecture Rapide et de Mind Mapping

Merci à tous les participants d’avoir relevé le défi !

Les photos sont mises en ligne sur la page Facebook de l’APAC ici https://www.facebook.com/associationapac/

D’ailleurs notez que la 4ème édition du Championnat de France de Lecture Rapide et de Mind Mapping aura lieu le 6 juin 2020 à Paris.

Envie d’être tenu au courant de l’ouverture de la billetterie et faire partie des 100 heureux participants qui pourront venir l’année prochaine ? RDV sur cette page !

Les résultats de l’épreuve de Lecture Rapide (avec classements)

Et maintenant, vous les attendiez tous, les résultats de l’épreuve de Lecture Rapide (classement, taux de compréhension et vitesse) :

Farah DHOUIB 134 766 62,5 1
Saief REMMIDE 83 1239 37 2
Kamel KAJOUT 132 777 53 3
Baptiste MICHEL 132 779 53 3
Yannick NEDJAI 145 708 51 4
Simon TAREA 150 685 52 5
Brahim SAHED 150 685 51,5 6
Abdelaali BAGHEZZA 125 819 43 7
Caroline DE KEMMETER 150 685 51 8
Daphné BATAMIO 148 695 50 9
Youssef DRAOUI 149 691 50 10
Maïmouna DOSSO 135 763 45 11
David LAM 130 790 42,5 12
Romain JUCHEREAU 111 923 34,7 14
Shomie ALAM 145 487 65,5 15
Sélime SAHED 150 685 46,5 16
Nadège BATISSE DAUQUAIRE 150 685 46 17
Kim-Vy WAUTLET 135 761 40 18
Matthieu D’ANGELI 150 685 44 19
Claire CHALANDON 150 686 43 20
Sakina HASNAOUI 150 685 43 21
Bilkher DIAKHATE 142 724 39 22
Philippe ROBICHON 136 754 37 23
Béatrice  LHUILLIER 148 695 39 24
Delphine VANDEZANDE 133 773 35 25
Nadia SAHED 150 685 39 26
Djamila BOUKHALFA 127 809 32 28
Nadia KAJOUT 122 840 29,7 29
Ourdia SAHED 150 685 34,5 30
Razwana JAHALLY 130 791 29,5 31
Ibtissam BELMADANI 150 685 30 32
Zinaba KASSIM 150 685 29 33
Philippe VANDEN BOSCH 136 758 26 34
Rédouane FELLOUH 133 772 25 35
Patrice ZAMMIT-DASSORI 150 469 40 36
Théo MILOVANOVIC 81 1269 14,6 37
Mohamed BOCLET 150 685 27 38
Elyn BATAMIO 149 691 26,5 39
Mohamed Amine REZGUI 148 697 26 40
Nadine JULIE 141 729 24 41
Nadine GONDAMOVO 150 685 25 42
Bouchra TALEB 150 685 25 43
Kaoussar AÏSSAOUI  RAFFASS 150 685 25 44
Rachida ZERROUK 150 685 23 45
Tumbé KONATE 136 754 20,6 46
Simon DEVIC 150 685 20 47
Laetitia DEPASSE 150 685 20 48
Rachid EL AHMADI 136 754 17,5 49
Hélène LIÉGEOIS 150 685 19,2 50
Mehdi HEMMALI 147 699 18,5 51
Jasser LATRECH 133 776 16 52
Louisa BERKOUS 149 688 17,5 53
Sofiane BOUISRI 114 904 12,5 54
Jean ABDOUL RAGOUMANE 150 685 13 55
Yassine EL MADI 149 688 10 56
William EUDARIC 149 692 6,1 57
Stéphane MILONET 141 729 5 58
Hicham LAFRIA 150 685 2,5 59

Encore un grand merci à notre partenaire, les Editions Charleston pour nous avoir fourni le livre officiel pour le championnat de Lecture Rapide, “Un jour en décembre” de Josie Silver (qui a été imprimé en avant première, avant sa sortie officielle en librairie).

Les résultats des épreuves de Mind Mapping (avec classements)

Concernant les épreuves de Mind Mapping, voici le tableau des résultats (avec résultats de l’épreuve de discours et de freestyle) :

Shomie ALAM 132 5 155 1 287 1
Simon TAREA 135 3 149 3 284 2
Philippe VANDEN BOSCH 141 1 142 9 283 3
Béatrice  LHUILLIER 125 14 152 2 277 4
Djamila BOUKHALFA 141 1 136 15 277 4
Sofiane BOUISRI 131 8 143 6 274 6
Hélène LIÉGEOIS 126 13 147 5 273 7
Théo MILOVANOVIC 132 5 138 11 270 8
Claire CHALANDON 123 15 143 6 266 9
Simon DEVIC 127 11 137 12 264 10
Leila BLAL 127 11 136 15 263 11
Yannick NEDJAI 113 23 149 3 262 12
Delphine VANDEZANDE 132 5 127 22 259 13
Sakina HASNAOUI 119 18 140 10 259 13
Brahim SAHED 121 16 137 12 258 15
Nadia SAHED 128 10 129 20 257 16
Baptiste MICHEL 135 3 120 31 255 17
Mohamed BOCLET 121 16 129 20 250 18
Farah DHOUIB 112 24 137 12 249 19
Rachid EL AHMADI 117 20 130 19 247 20
Marie-Paule GOIS 111 26 134 17 245 21
Sélime SAHED 119 18 124 24 243 22
Nadine GONDAMOVO 109 28 133 18 242 23
William EUDARIC 112 24 126 23 238 24
Romain JUCHEREAU 116 21 121 28 237 25
Salina KOMAIN 83 42 143 6 226 26
Kaoussar AÏSSAOUI  RAFFASS 99 34 122 27 221 27
Rédouane FELLOUH 100 30 120 31 220 28
Rachida SAF SAF 100 30 118 33 218 29
Laetitia DEPASSE 110 27 107 38 217 30
Louisa BERKOUS 114 22 100 42 214 31
Maïmouna DOSSO 90 38 121 28 211 32
Matthieu D’ANGELI 88 40 123 25 211 32
Catherine LEMAIRE-DIONGUE 96 35 112 35 208 34
Stéphane MILONET 90 38 116 34 206 35
Mehdi HEMMALI 100 30 102 41 202 36
Jean ABDOUL RAGOUMANE 77 44 123 25 200 37
Rachida ZERROUK 95 36 103 40 198 38
Elyn BATAMIO 107 29 87 46 194 39
Tumbé KONATE 100 30 93 44 193 40
Laurence REGNIER 82 43 110 36 192 41
Patrice ZAMMIT-DASSORI 67 47 121 28 188 42
Razwana JAHALLY 95 36 90 45 185 43
Youssef DRAOUI 73 45 109 37 182 44
Zinaba KASSIM 69 46 107 38 176 45
Daphné BATAMIO 85 41 82 48 167 46
Christophe MONGREDIEN 67 47 99 43 166 47
Nadine JULIE 51 49 83 47 134 48
Saief REMMIDE 129 9 51 129 49
Hicham LAFRIA 41 51 67 49 108 50
EN NAJEMY HAMZA 37 52 52 50 89 51
Jasser LATRECH 44 50 0 51 44 52

Les résultats du championnat par équipe

Pour le classement par équipe, nous avons pris les 5 meilleurs scores par équipe dans chaque discipline et avions fait une moyenne par équipe.

Le Mind Mapping par équipe

Et les résultats du classement par équipe du championnat de Mind Mapping… la team Passion d’Apprendre ! Bravo à tous les membres de cette équipe pour ce résultat collectif !

 

La Lecture Rapide par équipe

Et les résultats du classement par équipe du championnat de Lecture Rapide… la team MK Académie ! Bravo à tous les membres de cette équipe pour ce résultat collectif !

 

Bravo aux champions de France 2019 pour leurs belles performances et RDV le 6 juin 2020 pour la 4ème édition du Championnat de France de Lecture Rapide et de Mind Mapping !

Et encore un grand merci à toute l’équipe de bénévoles et des représentants de Tony Buzan Group pour leur aide incroyable !

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *